Беременность после маммопластики: за и против

Беременность после маммопластики - явление распространенное. Обычно такие ситуации происходят в семьях, где супруга ложилась под нож хирурга, чтобы привести себя в форму после первых родов или для того, чтобы добавить в интимную жизнь с супругом новую искру. 

Причем врачи всегда предупреждают, что лучше подождать как минимум год после операции, прежде, чем планировать беременность. Либо, как вариант, приходить за увеличением груди тогда, когда "план по рождаемости" в семье выполнен. Ведь беременность после маммопластики подразумевает изменение в строении груди, куда уже было произведено вмешательство. Необходимо дождаться полного восстановления.

Однако не стоит бояться того, что беременность после маммопластики полностью перечеркнет весь результат операции на "нет". Многие женщины великолепно переносят беременность, роды и кормление с имплантатами. Ведь сами по себе эндопротезы не оказывают никакого негативного воздействия на ребенка и грудное молоко. Стоит ли ожидать того, что после окончания кормления грудь опустится и придется делать подтяжку? Да, такая вероятность есть. Но есть также масса примеров, когда пациентки не нуждались в коррекции и после окончания кормления быстро возвращали своей груди прежнюю форму.