Анемия как противопоказание к маммопластике

Анемия – болезнь, которая носит название малокровие и является одним из противопоказаний к пластической операции. И в этой статье мы рассмотрим, почему. У человека, больного анемией в крови снижено содержание полноценных красных кровяных клеток (эритроцитов).

Причин образования анемии несколько. Наступление климакса у женщин, гормональные нарушения и неправильное питание, заболевания пищеварительного тракта, печени и почек. Даже неудачно сделанная полостная хирургическая операция может привести к образованию анемии.

Онкологические заболевания, даже успешно излеченные почти всегда ведут к этой болезни.

 

Виды анемии:

- гемолитическая анемия. Наступает у ребенка в период эмбрионального развития при наличии несовместимости антител (у матери отрицательный резус-фактор, а у ребенка положительный).

- апластическая анемия. Наступает при болезни костного мозга.

 

Лечение анемии зависит от причин, вызвавших болезнь. Для лечения чаще всего назначают прием препаратов, содержащих железа и фолиевой кислоты. Если анемия не несет риска для жизни, она не требует специального лечения. Достаточно только будет потребление продуктов, содержащих вещества, благоприятно действующих на повышение в крови гемоглобина.

 

Кроме того, необходимо отменить препараты, содержащие антибиотики и подавляющих кроветворную функцию организма. В самых сложных случаях делают переливание крови. Если анемия в тяжелой форме наблюдается у новорожденных, то применяют замену крови ребенка на кровь матери или подходящего донора. Однако переливание крови это всегда риск, и без крайней необходимости врачи этого стараются избежать.