Животная кожа – новое слово в реконструкции груди

Восстановление груди после мастэктомии значительно отличается от других эстетических операций – и, в первую очередь, сопутствующими осложняющими факторами. После изнурительной борьбы с раком груди женщина часто чувствует себя истощенной – и морально, и физически. Тем важнее, как можно более щадяще, постараться восстановить ее прежний облик и помочь тем самым вернуться к полноценной жизни.

Одной из главных сложностей при реконструкции молочной железы после мастэктомии является нехватка кожи у пациентки в области восстановления – обычно часть кожи удаляется вместе с опухолевыми тканями. До сих пор эту проблему обычно решали с помощью лоскутной технологии. При такой операции для восстановления груди используются сложные комплексы кожно-мышечных и кожно-жировых тканей, взятых с других участков тела пациентки – живота, спины или ягодиц. Донорские лоскуты помещаются на место удаленной груди и формируют ее основу.

Понятно, что в этом случае травматичность операции находится на весьма высоком уровне, а вот ее эстетический результат – наоборот, ниже желаемого. Возможно, решить все эти вопросы поможет новая разработка американских врачей - так называемая «животная кожа». По своей сути это бесклеточный дермальный матрикс, который является биологически нейтральной заменой человеческой кожи и используется для ее укрепления в тех местах, где наблюдается ее дефицит.

Об уникальных особенностях новой методики рассказывает онколог-маммолог Евгения Птух: «Операция заключается в выполнении подкожной мастэктомии: удаление молочной железы с сохранением кожи. Когда мы помещаем имплант в тело женщины и покрываем матриксом, он ведет себя как собственная ткань. Матрикс дает ощущение мягкости и не позволяет импланту вывалиться. Это также сокращает размеры разрезов и обеспечивает хороший эстетический результат. Под каждый операционный случай заказывается отдельный матрикс».

Методика пока находится в стадии разработки, однако уже более десяти женщин в России были прооперированы подобным образом. Отчет о проделанной работе и о перспективах развития метода был представлен специалистами на медицинском конгрессе «Сложные случаи эстетической маммопластики», который прошел в ноябре 2012 года в Москве.

В США разработкой метода также занимаются многие врачи, в их числе — пластический хирург Дэннис Хаммонд. По его словам, использование матриксов — это будущее восстановительной пластической хирургии. Как только будет накоплен достаточный объем материалов по методике, врачи всего мира смогут оценить разработки российских и американских хирургов и перенять их опыт .