ЖИТЕЛЬНИЦЫ УКРАИНЫ ГОТОВЫ ДЕЛАТЬ МАММОПЛАСТИКУ В КРЕДИТ

Пластические операции в Украине перестают быть прерогативой состоятельных людей. Количество пациентов клиник эстетической медицины за последние пять лет выросло здесь примерно на 25 % и составляет почти 15 тысяч в год. Самой востребованной пластической операцией продолжает оставаться маммопластика.

Жители Украины с небольшой зарплатой готовы даже одалживать деньги на исправление внешности, а некоторые украинские клиники уже начали практиковать операции в кредит.

«Среди моих пациентов была 55-летняя уборщица музыкальной школы, которая делала абдоминопластику – подтяжку живота, 50-летней женщине – сторожу из детского сада я «подтянула» лицо, а 34-летней крановщице увеличила грудь, – рассказывает пластический хирург из Запорожья Светлана Работенко. – А самой юной пациенткой у меня была восьмилетняя девочка, которой я делала отопластику – исправляла оттопыренные уши».

Киевский пластический хирург Тарас Матолинец сообщил, что он делал подтяжку лица 86-летней жительнице Киева. Но это, скорее, исключительный случай. Средний возраст пациентов украинских пластических хирургов – 18 35 лет.

Большинству женщин делают маммопластику, средняя стоимость которой в клиниках Украины составляет 15–20 тысяч гривен (60–80 тысяч рублей). В основном женщины хотят увеличить свою грудь, но бывает – и уменьшить. Одной из своих пациенток доктор Матолинец уменьшал ассиметричную грудь (одна молочная железа была восьмого размера, вторая – десятого) до четвертого размера.

Операции по уменьшению бюста проводила и доктор Работенко. «Девушки, которые, следуя моде, стремятся сделать пышнее свою грудь, даже не представляют, насколько комфортно жить с грудью среднего –  примерно третьего-четвертого размера, –  говорит Светлана Анатольевна. – Она не дает большой нагрузки на позвоночник, да и белье и одежду легче подобрать, если у тебя умеренные формы. Я никогда не делаю операции только для того, чтобы получить опыт и увеличить собственную статистику как врача. Поэтому нерожавших девушек отговариваю от пластики груди. Не советую им делать и подтяжку живота, ведь беременность и роды вносят в женское тело свои коррективы».