Заболеть раком после увеличения груди в Великобритании

В Британии участились случаи заболевания анапластической крупноклеточной лимфомой груди. Большинство из 150 заболевших – пациентки пластических хирургов, которым были установлены особые грудные имплантаты. 

Эндопротезы в виде текстурированных раковин – самые распространенные в Великобритании. Хирурги устанавливают по 30 000 таких имплантов в год, то есть, почти все женщины, решившиеся на увеличение груди получают именно эти эндопротезы.

Есть версия, что именно эти импланты являются причиной анапластической крупноклеточной лимфомы груди. По сути, каждая носительница этого заболевания страдает от рака иммунной системы. В этом случае организм просто не распознает клетки опухолей, соответственно, не борется с заболеванием.

Почему дело именно в импланте? Врачи предполагают, что бактерии, вызвавшие рак получили идеальную питательную среду в текстурированной поверхности эндопротеза.

К счастью, на сегодняшний день операция по удалению опухоли является гарантией выздоровления для большинства женщин. В некоторых случаях требуются химиотерапия и облучения, смертельные случаи фиксируются редко.