«Врачу, исцелися сам!»

Интересные данные получены в результате опроса, проведенного специалистами University of Colorado at Boulder (США). Целью этого опроса было выяснить, какие возможности современной эстетической медицины американские пластические хирурги испробовали на себе. Обнаружилось, что многие из них, действительно, воспользовались своими знаниями и «служебным положением» для коррекции собственного внешнего облика. Среди пациентов из числа пластических хирургов наиболее востребованы инъекции ботокса и филлеров (гиалуроновой кислоты), микроабразия, пилинг и коррекция варикозного расширения вен лазером.

Примерно каждый пятый американский специалист пластической хирургии делал себе липосакцию, каждый десятый – ринопластику, около 17 % прибегали к блефаропластике. Среди женщин-хирургов наиболее востребованы увеличение груди, липосакция и лифтинг лица.

Авторы объясняют такие результаты исследования, с одной стороны, безопасностью и надежностью современных техник пластической хирургии, а с другой – тем, что внешность самого пластического хирурга является для него лучшей рекламой.