Восстановление груди с помощью плазмы

Аутологический тромбоцитарный гель представляет собой обогащенную тромбоцитами плазму. Это концентрат собственных тромбоцитов человека в небольшом количестве плазмы, а именно: 1000000 тромбоцитов на мм3, что соответствует двойной или тройной концентрации в цельной крови с уровнем pH 6,5-6,7 (pH цельной крови составляет 7,0-7,2).

Процедура аутологической клеточной регенерации ­– это биостимуляция клеток кожи методом инъекций с использованием собственной плазмы крови пациента, обогащенной тромбоцитами (PRP) и лейкоцитами. Вот уже несколько лет, как эту методику используют и в косметологии, и в пластической хирургии как эффективный способ стимулирования регенерации зрелой и поврежденной кожи, а также гиподермальных тканей. Немаловажно, что при такой процедуре исключены аллергические реакции, поскольку используется собственная кровь пациента.

А на днях стало известно о новых возможностях применения тромбоцитарного геля – теперь и для реконструкции молочной железы после перенесенных онкологических заболеваний. Такие выводы сделали испанские хирурги из госпиталя Герман Триас в Барселоне, которые провели исследования более чем на полусотни пациенток. Введенный пациентке гель в место резекции молочной железы со временам заменялся живыми тканями груди. Так что в итоге ни одной из женщин не понадобилось протезирование силиконовыми имплантантами.

На данный момент методика опробована только в случаях частичной резекции железы и удалении опухоли. Но ученые надеются, что в будущем они смогут обеспечить восстановление молочной железы в полном объеме.