В АНГЛИИ ЗАПРЕТЯТ БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ У ПЛАСТИЧЕСКИХ ХИРУРГОВ

Власти Великобритании готовятся узаконить очередное ужесточение правил для клиник пластической хирургии. В частности, планируется запретить бесплатные консультации, предшествующие операциям по увеличению груди.

Инициаторы нововведения из Национальной службы здравоохранения отмечают, что после получения бесплатных консультаций многие люди чувствуют себя обязанными пройти через операцию, хотя объективные основания для нее зачастую отсутствуют.

«Некоторые хирурги видят в пришедших на консультацию людях исключительно клиентов с деньгами, забывая о том, что обратившиеся за советом – это в первую очередь пациенты, которые могут пострадать от проведения пластической операции», – заявил министр здравоохранения Брюс Кео.

Кроме того, в рамках данной инициативы планируется обязать хирургов предоставлять пациентам детальную информацию о рисках операций – с перечислением возможных негативных последствий для здоровья, включая указание размеров рубцов, шрамов и т.п.

Большинство экспертов указывают на необходимость внесения изменений в действующую нормативно-правовую базу, многие положения которой не обеспечивают должную безопасность пациентов.

Ожидается, что решение по этому вопросу будет обнародовано уже в марте.