В Таиланде продолжается бум индустрии красоты

То, что в Таиланде существует настоящий культ красоты, подтверждается сухим языком цифр. Пластическая хирургия здесь – это целая индустрия, рыночный оборот которой ежегодно возрастает: в 2011 году он вырос на 25 % (с 15 до 20 миллиардов батов), а в 2012 эксперты прогнозируют рост на 20 %.

За пластические операции тайцы в совокупности ежегодно платят 634 миллиона американских долларов. Среди самых популярных операций – ринопластика, маммопластика, блефаропластика, липосакция, а также операции по смене пола. Красивая внешность расценивается здесь как атрибут жизненной успешности, поэтому некоторые родители приводят своих детей в клиники пластической хирургии уже в 15-летнем возрасте. Самые популярные операции среди молодежи – ринопластика (в тайских клиниках ежемесячно проводится около 500 таких операций) и на втором месте – блефаропластика (примерно 450 каждый месяц).

Рынок пластической хирургии в Таиланде растет и благодаря медицинскому туризму. Сюда приезжает много иностранцев, желающих сделать лифтинг лица, маммопластику, ринопластику и другие пластические операции, из США, Канады, Мексики, Великобритании, Германии, Франции, Италии и России.