В России разрабатывается закон о пластической хирургии

В Министерстве юстиции РФ разработан документ, регламентирующий порядок оказания медицинской помощи в области пластической хирургии. Он должен лечь в основу нового закона о пластической хирургии в России.

Главный пластический хирург Минздравсоцразвития РФ Николай Миланов убежден, что создание такого закона в нашей стране назрело уже давно. На сегодняшний момент в России нет законодательной базы, которая регулировала бы пластическую хирургию как отрасль медицины. А раз нет базы, то нет полноценного контроля за качеством предоставляемых услуг и участниками рынка.

Врачи, имеющие большой опыт и многолетнюю практику, решили составить обращение в Совет Федерации с просьбой установить закон, допускающий к операциям только тех врачей, которые прошли пятилетнюю практику и получили специальный сертификат, подтверждающий право на осуществление подобной деятельности.

Чтобы закон вошел в силу, потребуется немало усилий, нужно будет отрегулировать работу организаций по подготовке специалистов и четко следить за выдачей им сертификатов. Однако хирурги уверены, что такое нововведение не только облегчит жизнь врачам и пациентам, но и позволит пластической хирургии успешно развиваться в дальнейшем.