В Израиле разработан новый метод лечения рака груди

Израильские врачи разработали новый метод лечения рака груди, который может стать альтернативой радикальным хирургическим операциям с удалением молочной железы. В основе нового метода лежит инновационная технология заморозки злокачественных образований.

Процедура, которая длится 15 минут, не требует наркоза и даже не оставляет шрамов. Сначала пациентке делают укол при помощи тонкой иглы, охлажденной до –170 градусов (по Цельсию), затем через эту иглу к опухоли начинает подаваться жидкий азот, который и замораживает злокачественное образование. В результате раковая опухоль превращается в кусок льда, после чего разрушается.

«В организме человека клетки состоят из воды, то есть они могут замораживаться, –   говорит руководитель компании-разработчика Хэзи Химмельфарб. – Уже давно ученые пытались использовать для разрушения раковых клеток высокую температуру, однако эти процедуры были очень болезненные. Но холод имеет эффект обезболивания, поэтому наши пациенты чувствуют мало боли и во время, и после этой процедуры».

Технология уже опробована на пациентках с доброкачественными опухолями. Ранее она была одобрена для использования в США, теперь израильская компания надеется получить разрешение на его применение и в Европе. Врачи утверждают, что этот метод лечения вполне подходит для избавления от опухолей, которые по своему размеру не превосходят мячик для гольфа. В настоящее время метод тестируется на 30 женщинах-добровольцах с раком молочной железы.