В Испании увеличилось количество непрофессиональных хирургов

Президент Испанского общества пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Мигель Чамоса Мартин выказал обеспокоенность ростом количества непрофессиональных пластических хирургов. По его словам на сегодняшний день около 9 тыс. врачей в Испании проводят операции, не обладая соответствующей квалификацией.

«К сожалению, в обществе сложился миф, что любой медицинский работник может делать все. Мы же наблюдаем большое количество врачей, которые занимаются не своим делом», - говорит Мигель Чамоса Мартин.

Президент общества подчеркнул также, что не считает различные курсы, семинары и мастер-классы по пластической хирургией равноценной заменой пятилетнему обучению в медицинском институте.

Именно поэтому он напомнил пациентам как важно каждый раз, обращаясь к новому хирургу, интересоваться его квалификацией - начиная от того, какое учебное заведение он закончил и где проходил ординатуру,   заканчивая стажировками, наличием лицензий на каждый вид предлагаемых услуг, а также всеми необходимыми документами на операционную. Все это позволит пациенту максимально обезопасить себя от возможных врачебных ошибок, связанных с низкой квалификацией хирурга.