Узбекистан расширяет международное сотрудничество в области пластической хирургии

3 мая в Ташкенте открылась Центрально-азиатская конференция «Актуальные проблемы пластической хирургии», в которой принимают участие и российские специалисты, рассматривающие ее как прекрасную возможность для обмена опытом.

В Узбекистане пластическая хирургия сегодня – одно из молодых и быстро развивающихся направлений медицины. Причем здесь настолько быстро растет спрос на пластические операции, в том числе по увеличению груди, что местным клиникам буквально не хватает «рабочих рук».

Для повышения квалификации и профессионального роста узбекские врачи широко используют международное сотрудничество: показательные операции, семинары и мастер-классы здесь проводят ведущие пластические хирурги России, США,  Сингапура и Турции. Многие узбекские пластические хирурги прошли стажировку в ведущих зарубежных клиниках. Председатель общества пластических хирургов Узбекистана М.М. Жафаров в 2011 году стал членом ASPS (Американского общества пластических хирургов) и IPRAS (Международной конфедерации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии).

Центрально-азиатская конференция по пластической хирургии проводится в Ташкенте уже в третий раз. Если в 2008 году в первой конференции приняли участие 17 иностранных гостей из 5 стран, а в 2010 году – 40 хирургов из 14 стран, то в нынешней конференции участвуют более 60 пластических хирургов из 20 стран мира, в том числе США, Германии, Франции, Испании, Италии, Кореи, Турции, Греции и России.