УВЕЛИЧЕНИЕ ГРУДИ ДО 17 ЛЕТ В ИЗРАИЛЕ РАЗРЕШИЛИ ЛИШЬ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ

По данным национальной ассоциации пластических хирургов Израиля, представленным 28 мая членам парламентской комиссии по правам ребенка, израильские подростки чаще всего обращаются к специалистам, чтобы исправить форму носа, избавиться от лопоухости или увеличить грудь.

По данным медицинского центра «Меухедет», за три последних года операцию по увеличению груди здесь прошли 6 девушек в возрасте 17 лет и 12 девушек в возрасте 18 лет. Причем отмечается, что в эти данные включены только операции и процедуры, проведенные через больничные кассы. При этом сотни, а возможно, и тысячи подростков обращаются к пластическим хирургам в частном порядке. У Министерства здравоохранения нет данных о том, сколько операций и эстетических процедур прошли подростки, не имеющие к этому медицинских показаний.

В газете «Едиот Ахронот», посвященной проблеме пластической хирургии, говорится, что операцию по увеличению груди за последние годы прошли тысячи девочек-подростков. И до последнего времени не существовало единых инструкций, которыми могли бы руководствоваться специалисты при работе с несовершеннолетними. Лишь недавно генеральный директор министерства здравоохранения Рони Гамзо разослал в клиники пластической хирургии новую инструкцию, запрещающую проводить операции по увеличению груди, если пациентке еще не исполнилось 17 лет. В инструкции также говорится, что проведение подобной операции может быть разрешено только в исключительных случаях – в частности, когда существует опасение, что из-за недовольства своим внешним видом девочка может покончить с собой.