Употребление пищевых добавок повышает риск кровотечения во время операции

Ученые из Медицинского центра Loma Linda University (Калифорния, США) провели исследование, чтобы выяснить, от использования каких пищевых добавок, гомеопатических и фитопрепаратов необходимо отказаться за две-три недели до пластической операции. Оказывается, многие травяные, гомеопатические и пищевые добавки усиливают риск возникновения кровотечения – в частности, к таким относятся весьма популярные китайский пион, чеснок, имбирь, гинкго и женьшень. Полный перечень приводится в специальном руководстве для врачей «Риски кровотечения, вызванные травяными, гомеопатическими и пищевыми добавками», выпущенном по результатам исследования.

«Очень важно, чтобы пластические хирурги быть в курсе свойств так называемых "естественных" продуктов, которые могут вызвать кровотечение, – сказал ведущий автор исследования доктор Субхаса Гупта. – Мы составили этот обзор, чтобы помочь хирургам в работе с пациентами, употребляющими травяные пищевые продукты, добавки, чаи и другие гомеопатические препараты, которые могут поставить под угрозу безопасность человека во время операции».

Пациенты должны обязательно уведомить врача не только о том, какие фармацевтические препараты они регулярно принимают, но и об употреблении ими безобидных, на первый взгляд, средств. «Многие пациенты не говорят о том, что принимают травы или добавки, и часто не осознают риск возникновения осложнений. Отсутствие полной информации может создать серьезную угрозу для безопасности пациента во время операции», – подчеркивает один из участников исследования доктор Фоад Нахаи.