Укус льва спас грудь 30-летней англичанки

Девятимесячный лев, укусивший за грудь Кэти Криван, работавшую в качестве добровольного помощника в львином заповеднике, расположенном в ЮАР, тем самым практически спас ей жизнь, так как при лечении этого укуса врачи вовремя обнаружили у женщины рак груди.

30-летняя жительница Лондона не исключает, что лев сделал это специально, продемонстрировав тем самым диагностические способности, присущие кошачьим. В этих способностях убеждены многие владельцы домашних кошек, испытавшие на себе волшебную силу «кошкотерапии». В поведении льва, действительно, необычно то, что набросившись на Кэти и укусив ее, он не стал рвать жертву на части, а спокойно побежал дальше. К счастью, рана оказалась неглубокой, и после соответствующей обработки женщина продолжила помогать животным в заповеднике.

По возвращении домой в Лондон Кэти, осматривая ранение, обнаружила в груди уплотнение. Она сразу обратилась к врачу, который направил ее на биопсию. Онкологи диагностировали у женщины рак груди . Через несколько дней ей сделали операцию, после которой назначили курс химиотерапии. Сейчас Кэти здорова. Ей даже не понадобилась восстановительная маммопластика.

«Немногие люди могут сказать, что обязаны своей жизнью львам, – говорит она. – Но в моем случае это правда. Если бы лев не укусил меня в то самое место, я бы очень долго не замечала рак. И всё закончилось бы очень плохо. Скоро я снова полечу в ЮАР, чтобы поблагодарить своего спасителя».