У зарубежных хирургов часто нет элементарной школы

Российские пластические хирурги отмечают увеличение потока пациентов, недовольных операциями на груди, сделанных за границей. Причем как в азиатских, так и в европейских клиниках.

Один из московских врачей написал в своем блоге: «Сегодня буду оперировать молодую девушку, которой в Таиланде уже было сделано 5 операций. Банальное увеличение груди превратилось для неё в цепь кошмарных событий. Спросил, почему первую операцию решила делать в Таиланде, и получил ожидаемый ответ: «Там дешевле». В результате: третий год мучается. Еще четырежды всё там же лежала на операционном столе, тратит на это все свои заработанные нелёгким трудом официантки деньги, не имеет личной жизни и вообще выглядит, как несчастный человек. Молю Бога, чтобы у нас сегодня всё получилось».

Еще один описанный им случай:

«Дама с большим бюстом в Италии познакомилась с мужчиной, рассказала ему о своих планах уменьшить грудь. Тот предложил взять на себя расходы, но категорически отказался дать деньги на операцию в России, поставив условие делать её в Италии. Она согласилась. Операция (и не одна) была сделана больше года назад. Без слёз не взглянешь. Вместо уменьшения итальянский хирург сделал увеличение груди с подтяжкой.

Пока она ездила к нему на повторные операции, там познакомилась ещё с двумя жертвами из России с подобными результатами. Одну из них привела ко мне. Всё та же ошибка (ошибка ли? А может отсутствие знаний, элементарной школы пластической хирургии?). Вместо того, чтобы признать свою ошибку и привести грудь в порядок, удалив имплантат, этот хирург продолжает раз за разом иссекать ткань желез. Качество рубцов не поддаётся описанию, не говоря о форме груди у этих увиденных мною несчастных пациенток».