Три самых популярных вопроса перед маммопластикой

Из множества вопросов, которые российские пластические хирурги слышат от женщин, пришедших на консультацию по поводу увеличения груди, выделяются три самых популярных. Один из вопросов, который звучит чаще всего: «А на сколько размеров максимально вы можете мне увеличить грудь?»

Такой вопрос говорит только об одном: даже уже придя в клинику на прием к пластическому хирургу, женщина еще сама не знает точно, что она хотела бы получить в результате. Поэтому хирургам с каждой новой пациенткой приходится прояснять причины ее прихода и тот результат, который ей действительно нужен.

На втором месте вопрос: «Удастся ли с помощью имплантатов поднять обвисшую грудь?» В этом случае пластическому хирургу приходится объяснять пациентке, что если она недовольна формой и упругостью своей груди (например, в силу возраста или после родов и кормления), то стоит ограничиться подтяжкой груди, а если есть желание увеличить грудь до определенных размеров, то нужна именно маммопластика. Если же и то, и другое – рекомендуется маммопластика вместе с лифтингом груди.

Третий вопрос, который задают 99 % женщин: «А после маммопластики будет видно, что грудь ненастоящая?» Некоторые врачи на этот вопрос предпочитают отвечать с долей юмора: «Только если вы сами этого захотите».

Операции по увеличению груди очень востребованы во всем мире, и наша страна – не исключение, свидетельствуют российские пластические хирурги. Причин для желания увеличить грудь (зачастую очень индивидуальных) – масса, но все они, по сути, сводятся к одному: женщина хочет максимально приблизиться к своему пониманию идеала красоты.