СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ PIP БУДЕТ ВЫНЕСЕНО ОСЕНЬЮ

В Марселе завершились судебные слушания по делу о производстве некачественных грудных имплантатов французской компании PIP.

Как установили эксперты, на замене качественного силикона на более дешевый компания Poly Implant Prothese экономила около миллиона евро в год. В общей сложности фирма выпустила около 300 тысяч некачественных имплантатов. Ими воспользовались около 125 тысяч человек из 60 стран мира. Примерно четверть имплантатов разорвались. Во Франции у 20 женщин, увеличивших грудь с помощью имплантатов PIP , обнаружили злокачественную опухоль. В ноябре 2012-го в Марселе одна из клиенток скончалась от лимфомы. Медики не исключают – причиной болезни стали именно некачественные имплантаты. Всего по этому делу потерпевшими проходят более 5 000 женщин.

Бывший торговец колбасой и коньяком, а последние 20 лет – директор крупнейшей мировой компании по производству силиконовых имплантатов, 74-летний основатель фирмы Жан-Клод Мас в суде всеми силами старался остаться незамеченным. Ему и четырем руководителям компании предъявлено обвинение в мошенничестве с отягощающими обстоятельствами. Адвокаты пострадавших требуют для Масса максимального наказания – 5 лет лишения свободы. Вопрос о выплате компенсаций пострадавшим остается открытым, поскольку компания – банкрот с 2010 года.

Судья взял время на принятие решения. Ожидается, что свой вердикт он вынесет осенью.