Стандарты двух столиц

Пластические хирурги рассказывают, что в стандарты красоты в Москве отличаются от тех, к которым стремятся жительницы Северной столицы. Один из практикующих питерских специалистов рассказал, что в Первопрестольной уже в 80-е годы прошлого столетия избранные могли пользоваться услугами пластических хирургов, например, сделать операцию по увеличению груди. Тогда было модно делать результаты пластики бросающимися в глаза. В США даже есть такое понятие как surgery body – когда операция заметна невооруженным взглядом. И даже сейчас в Москве достаточно много далеких от естественности девушек, с излишне большой грудью, перекаченными губами и так далее.

Санкт-Петербург же, по словам специалиста, первым стал уходить в сторону натуральной красоты. Девушки перестали стремиться соответствовать голливудским стандартам, а стали приходить к врачам с иным запросом: они хотят выглядеть молодо, ухоженно, без гипертрофированно-увеличенных молочных желез.

А если говорить о тенденциях, то в моде – индивидуальность и стремление соблюсти идеальные пропорции, воспетые еще в академической живописи.