Сон в темноте поможет предотвратить рак груди

Группа ученых во главе с Абрамом Хаимом в течение нескольких лет занималась изучением связи между режимом сна и бодрствования и риском риском возникновения рака груди.

Прежние исследования уже установили, что женщины, привыкшие спать со включенным светом, а также работающие в ночную смену, чаще подвержаны случаям развития рака груди. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даже включила людей, работающих в ночную смену, в группу с повышенным риском рака груди.

Связано это с тем, что уровень освещения влияет на выработку нашим организмом гормона мелатонина. Этот гормон вырабатывается шишковидной железой в мозге (эпифизом) и регулирует сезонные и суточные ритмы, участвует в регуляции кровяного давления, пищеварения, а также обладает противоопухолевым действием.

Обычно максимальная концентрация этого гормона достигается около четырех часов ночи, однако если человек находится в освещенном месте, выработка мелатонина снижается.

Ученые проанализировали данные 1679 женщин, живущих в Израиле, 794 из которых страдали раком груди, а 885 составляли контрольную группу. Результаты исследования показали, что риск рака груди увеличивается на 22% у женщин, спящих с включенным светом, по сравнению с теми, кто спит в полной темноте.

При этом было установлено, что голубой свет с длиной волны около 460 нанометров от люминесцентных энергосберегающих ламп сильнее подавлял выработку мелотонина, чем желтоватый свет ламп накаливания с длиной волны 550 нанометров. Ученые объясняют такую реакцию организма тем, что голубой свет ближе естественному дневному свету, чем свет ламп накаливания.