Симпозиум роботической микрохирургии в Страсбурге

Профессор Кирилл Павлович Пшениснов посетил симпозиум по роботической микрохирургии в Страсбурге (3rd Annual Ramses Multispecialty Robotic Micro Surgery Symposium, November 8-9, 2013). Двухдневный конгресс уже в третий раз собирает более сотни микрохиругов из разных областей (пластическая и реконструктивная хирургия, офтальмология, сосудистая хирургия, ортопедия, педиатрия и т. д.) для обмена опытом и знаниями.  Основной целью, которую ставят перед собой организаторы симпозиума, является дальнейшее развитие применения роботов в микрохирургии с целью улучшения результатов лечения пациентов.

Первая сессия была посвящена обучению новым техникам в микрохирургии. В отличие от рук хирурга, робот имеет больше степеней свободы, если быть точными, их 7, благодаря чему способен проникать в глубокие полости тела без их открытия, то есть с минимальной инвазивностью. Разработан принципиально новый путь в обучении специалистов – это тренировки на специальных симуляторах, максимально приближенных к естественным условиям, 33 новые операции стало возможно проводить на роботе Da Vinci. Каждый хирург мог попробовать себя в работе с новым роботом, после чего его мастерство оценивалось независимыми экспертами. Ведущие мировые специалисты настаивают на том, чтобы каждый хирург проходил официальную сертификацию, после чего допускался до работы с роботическими системами. Такая практика позволит  свести к минимуму количество неудачных операций.

Помимо инноваций Da Vinci, разработан концепт уникальной роботической медсестры, способной подавать инструменты по звуковому сигналу. Также созданы роботы с различным функционалом, которые обещают появиться на свет в 2015 году.

Ученый из Америки разработал методику трех проколов, с помощью которой, к примеру, можно взять мышцу из спины и эндоскопически поместить её в зону повреждения. Важным достоинством новой методы является её малокровность в сочетании с минимальным риском возможных осложнений. Пациент намного быстрее восстанавливается после операции.

Специалисты коснулись актуального на сегодняшний день вопроса пересадки лица. Операции подобного рода проводятся вот уже 8 лет, и с каждым годом их количество растет. Это сложнейшие процедуры, требующие поистине высочайшего мастерства хирурга вкупе со смелостью пациента, который несмотря ни на что верит, что однажды обретет естественные черты лица. Участники подробно разобрали наиболее интересные с точки зрения хирургии случаи, остановились на характерных особенностях и обговорили возможные ошибки при проведении операции.

Второй день симпозиума был посвящен реконструкции молочной железы. Техника трех проколов в данном случае – неотъемлемая мера, если необходимо пересадить ткани, исключая огромные разрезы на женском теле. Напомним, что раньше это было возможно осуществить исключительно хирургическим путем, что оставляло следы в виде заметных шрамов. У всех участников была возможность посмотреть видеозапись данной процедуры и  уловить тонкости ювелирной техники исполнения.

Подводя итог, хочется заметить, что подобного рода конгрессы – крайне полезны для практикующего хирурга. Они не только позволяют быть в курсе последних разработок в области современной медицины, но дают возможность опробовать уникальные мировые разработки своими руками, обучиться и внедрить впоследствии в свою ежедневную практику.