Шэрон Осборн отказалась от пластической хирургии

После того как миссис Осборн пережила превентивную мастэктомию (удаление молочных желез для предупреждения рака груди), она решила отказаться не только от восстановительной маммопластики, но и от пластической хирургии вообще.

Этому предшествовало то, что у женщины лопнул один из ее грудных имплантатов, и его содержимое попало в полость живота. На этом неприятности не закончились – проведенные обследования выявили у Шэрон Осборн генетическую предрасположенность к раку груди: один из ее генов не может выполнять своей предполагаемой функции, а именно останавливать бесконтрольное размножение клеток ткани молочной железы. По статистике такая генетическая мутация в 87 % случаев приводит к возникновению рака груди, а риск им заболеть увеличивается на 2 % каждый год. Поэтому врачи предложили Шэрон превентивную мастэктомию – эта операция становится всё более и более распространенной в США, Израиле и других странах, где развивается генетическая медицина.

«У меня не было диагноза рак груди, была только угроза, – говорит  Шэрон. – Однако моя жизнь мне дороже, чем грудь». Сейчас миссис Осборн не только пропагандирует полный отказ от грудных имплантатов, но призывает всех вообще распрощаться с пластической хирургией: «Теперь, глядя на себя в зеркало, я наконец перестала видеть эту мнимую пластиковую красоту и могу заявить – мое лицо выглядит ненастоящим. Я сказала себе: "Дорогая! Ты не должна была позволять так себя уродовать". Больше никогда! Никакой пластики!»