Сдать жир на хранение

Пластический хирург собирается создать «банк жира», куда пациенты смогут сдавать на хранение собственный жир, забранный при липосакции.

 

Доктор Джеффри Хартог из Семинола, штат Флорида, разработал технологию, сохраняющую в глубокой заморозке (-192о C) жир, забранный у пациентов при липосакции. В дальнейшем этот жир предполагается использовать при липофиллинге и липоскульптуре.

Доктор уверен, что идея банка с жиром будет очень востребованной и коммерчески успешной, поэтому даже назвал будущий банк «Жидкое золото».

Хотя, учитывая предполагаемые цены на хранение, вполне возможно, что жир действительно получится «золотой». Глубокая заморозка и хранение 250 кубических сантиметров жира – примерно одна чашка кофе – обойдется в 900 долларов в первый год и 200 долларов за каждый последующий.

В то же время у идеи уже появились и критики. Доктор Стивен Бейкер, доцент кафедры пластической хирургии в Джорджтаунском университете, утверждает, что нет полноценных исследований, доказывающих жизнеспособность замороженных клеток человеческого жира.

Доктор Даниэль Дель Веккьо из массачусетского госпиталя также сомневается, что замороженный жир может быть пригоден для липофиллинга. "В любом случае, например, для лица вам нужно всего лишь от 30 до 50 кубических сантиметров жира за процедуру. Вы всегда можете найти их на теле женщины. И это лучший банк для всех. "

Возможно, именно этими причинами и можно объяснить тот факт, что при очевидности идеи до сих пор никто еще не создал такой липидный банк. Хотя, для очень худых девушек, у которых сложно найти на теле даже 30-50 лишних кубических сантиметров жира, такой банк вероятно мог бы стать весьма полезным.

 

Источник: www.dailymail.co.uk