Самомассаж груди может предотвратить развитие онкологического процесса

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что регулярное умеренное сжимание руками груди – достаточно эффективный способ профилактики рака молочной железы.

Ученые провели серию экспериментов, подтвердивших эту гипотезу. В специальном геле, помещенном внутри гибких силиконовых камерах, они вырастили ткань молочной железы и с помощью инъекций ввели в нее некоторое количество злокачественных клеток.

Уже на первой стадии эксперимента выявилось, что периодическое сжатие силиконовых камер довольно эффективно подавляет рост злокачественных клеток. Со временем регулярное сжатие привело к тому, что здоровые клетки стали расти более организованно и нормально. Как только структура грудной ткани полностью сформировалась, рост раковых клеток прекратился – даже после того, как ученые перестали сжимать камеры. А злокачественные клетки, не подвергавшиеся подобному давлению, продолжали бесконтрольный рост.

Автор исследования Гаутам Венугопалан считает, что оно может стать толчком к разработке нового подхода не только к профилактике, но и лечению онкологических заболеваний: «Люди веками знали о том, что физическая сила влияет на наше тело. Когда мы качаем железо, наши мышцы растут. Сила гравитации необходима для сохранения сильных костей. Нашей работой мы доказали, что физическая сила играет роль как в росте, так и в регрессе злокачественных клеток».

Однако, предупреждают ученые, если организм подвергается воздействию каких-либо медицинских препаратов для предотвращения рака, сжимание груди может дать совершенно обратный эффект: злокачественные клетки начнут активно разрастаться и привести к развитию рака.