РОБОТЫ-ХИРУРГИ ВЫВЕДУТ ПЛАСТИЧЕСКУЮ ХИРУРГИЮ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Эксперты в области развития эстетической медицины утверждают, что роботы-хирурги скоро станут такими же привычными в пластической хирургии, как сейчас, например, в лазерной офтальмологии.

По мнению доктора Джесси Селбер, которая с 2008 года использует роботизированую хирургическую систему «Да Винчи» в реконструктивной маммопластике и является активной сторонницей применения роботов-хирургов, в этой технологии есть масса преимуществ: «Я начала использовать ее в 2008 году для разработки некоторых техник и была тем новатором, который продвигал ее применение в пластической хирургии».


Обычно во время восстановительной маммопластики после мастэктомии делается большой разрез, чтобы собрать спинную мышцу, которая используется при реконструкции груди. Роботизированная операция позволяет сделать небольшой надрез в подмышке и быстрее пробраться к мышце, используя все преимущества оптики и точности высокотехнологичного механизма. Такая операция менее травматична и поэтому не требует долгой реабилитации – как при стандартной реконструктивной маммопластике.

«Робот может быть использован во многих областях пластической хирургии, – говорит доктор Селбер. – Это всего лишь одна из них. Новые технологии позволяют искать новые подходы к любой хирургической процедуре».