Результаты пластики повышают уверенность в себе

Новое исследование, проведенное американскими специалистами медицинской школы University of Pennsylvania, показало, что 87 % пациентов, которым были сделаны пластические операции, оценивают их результаты как хорошие и вызвавшие  позитивные изменения в жизни.

Авторы исследования объясняют это не только высокой квалификацией пластических хирургов, но и тем, что пластическая хирургия в целом способствует повышению уверенности человека в себе и помогает ему чувствовать себя гораздо лучше.

Респонденты отмечали, что им нравится их внешний вид – прежде всего внешний вид участка, на котором была сделана операция. Женщины, в частности сделавшие маммопластику, признались, что стали чувствовать себя лучше и на работе, и во внерабочих ситуациях.

Пластический хирург Лоуренс Кирван считает, что такое повышение уверенности в себе помогает человеку в карьере – это особенно важно в условиях экономического спада. Кроме того, он отметил еще один важный момент: то, что современные технологии резко сокращают число осложнений, связанных с традиционными методами некоторых из самых популярных процедур.