Результаты очередного исследования имплантатов PIP

Британские пластические хирурги М. Берри и Ян Станек опубликовали в Journal of Plastic, Reconstructive and Aesthetic Surgery результаты обследования 453 пациенток с грудными имплантатами марки PIP, установленными от 7 до 12 лет назад.

По мнению авторов, риск разрыва этих имплантатов (который в соответствии с результатами предыдущих исследований составлял от 2 до 5 %) на самом деле выше – от 15,9 до 33,8 %. Причем в новом исследовании использовалась более точная методика УЗИ, а не обычное физическое обследование. Авторы считают, что высокая вероятность разрыва имплантатов, наполненных гелем неопределенного качества, является поводом к их удалению.

Учитывая, что средний срок годности всех гелевых имплантатов, независимо от марки, составляет примерно 10 лет (после чего необходимо обследоваться и, возможно, заменить отслужившие имплантаты на новые), пристальный интерес исследователей к этой теме, по мнению экспертов, пойдет на пользу всем пациентам, у которых установлены грудные имплантаты – поскольку подтолкнет их вовремя проходить регулярные обследования в качестве разумной меры предосторожности.