Клеточные технологии в регенеративной медицине

30 октября 2013 года Группа компаний «Европейский медицинский центр» совместно с «Центром регенерации тканей» (ЦРТ) провела научную конференцию на тему «Регенеративная медицина – наука стволовых клеток и сопутствующие терапии» в Европейском медицинском центре на ул. Щепкина.

В конференции приняли участие опытнейшие специалисты из США и Испании, а также их российские коллеги. В рамках сессии была представлена презентация американской компании GID, разработавшей новейшую технологию регенерации тканей с использованием стволовых клеток. Технология уже успешно применяется в Европе в области пластической хирургии и ортопедии. Регенерация с помощью стволовых клеток, на сегодняшний день, – одно из самых перспективных направлений в медицине. Уильям Фютрелл (США) подчеркнул, что видит огромный потенциал в развитии клеточных технологий GID в России.

Рамон Лулл (о. Майорка) рассказал о благоприятном терапевтическом воздействии, которое оказывает введение сконцентрированных стволовых клеток в зону заболевания.

Недавние исследования ученых обнаружили, что в клетках липидной ткани можно найти и стволовые клетки. Ранее считалось, что мезенхимальные (клетки соединительной ткани) стволовые клетки (МСК) находятся исключительно в костном мозге.

Таким образом, это открытие решило сразу ряд проблем, стоящих перед учеными: во-первых, жировая ткань легкодоступна, её можно извлечь в необходимом количестве путем малоинвазивных методик, а во-вторых, изоляция мезенхимальных стволовых клеток – простой процесс получения необходимого количества клеток. Жировая ткань, на сегодняшний момент – альтернативный источник, из которой возможно «выращивать» любые ткани организма.

«Лечение людей собственными клетками – это совершенная терапия», – подытожил свое выступление на конференции в ЕМС Рамон Лулл. Применение МСК в сочетании с подсадкой липидной ткани открывает серьезные перспективы в области регенеративной медицины. Зафиксированы уникальные результаты заживления ткани после пластических операций, операций по ортопедии, лучевой терапии.

В данный момент уникальная технология компании GID проходит сертификацию на территории РФ. По завершении этого процесса, она в первую очередь появится в Европейском медицинском центре. Таким образом, многопрофильный госпиталь EMC на ул. Щепкина в Москве может стать первой клиникой в России, занимающейся клинической регенеративной медициной с применением клеточных технологий.