Реконструкция груди помогает предотвратить лимфедему после мастэктомии

Портал новостей пластической хирургии plasticsurgerypractice.com опубликовал результаты исследования ученых из Южной Кореи, которые показали, что одномоментная реконструкция груди сразу после мастэктомии (удаления молочной железы) снижает риск развития лимфедемы ( патологического состояния, сопровождающегося нарастающим отеком мягких тканей пораженной области) на 54% по сравнению с хирургией без реконструкции.

В исследовании приняли участие 712 кореянок от 27 до 68 лет, перенесших модифицированную радикальную мастэктомию с 2001 по 2009 год. 117 женщинам сразу же после мастэктомии была проведена реконструкции груди. Остальные 595 пациенток отказались от реконструкции в виду экономии средств и страхов по поводу еще одной операции.

 

В итоге, оказалось, что лишь у 9% женщин из первой группы развилась лимфедема, в то время как подобное осложнение случилось у 19% женщин, которые отказались от реконструкции груди.

 

Когда ученые стали выяснять, с чем могут быть связаны подобные результаты, была выдвинута гипотеза, что скорей всего дело в методике, с помощью которой проводили операции реконструкции – а именно, с использованием свободного лоскута. Исследователи полагают, что лоскут здоровой кожи, используемый в реконструкции молочной железы, помогает в регенерации поврежденных лимфатических тканей и предотвращении лимфедемы. Кроме того, пациенты, которые подвергаются реконструкции молочной железы, менее склонны к депрессии.