Рекомендации ISAPS для медицинских туристов

В преддверии нового сезона медицинского туризма руководство Международного общества косметической и пластической хирургии (ISAPS) обращает внимание пациентов на необходимость тщательно и ответственно подходить к выбору врача и клиники для пластической операции. Для этого на сайте ISAPS (www.isaps.org) размещена специальная подробная инструкция, в которой рекомендуется обратить внимание на следующие вопросы:


·      

Каково профессиональное образование хирурга? Не следует прибегать к услугам гинеколога для операции по увеличению груди или к услугам дерматолога для косметической операции по удалению морщин на лице.


·      

Имеет ли пластический хирург соответствующую сертификацию? На веб-сайте ISAPS указаны имена и адреса почти 1 500 сертифицированных пластических хирургов в 73 странах.


·      

Имеет ли хирургический центр или клиника соответствующую сертификацию? Узнайте, какой орган проводил сертификацию, если она имеется.


·      

Оплачивает ли ваша медицинская страховка медицинское обслуживание, предоставленное за пределами страны проживания? Большинство страховых компаний не оплачивают хирургические операции, выполненные за пределами страны проживания клиентов. Вам следует подумать о приобретении дополнительной страховки.


·      

Как будет осуществляться послеоперационный уход? Пациенты должны находиться в месте выполнения операции в течение не менее одной недели в зависимости от конкретной процедуры. Заранее узнайте, где вы будете находиться в течение этого времени, и сможете ли вы получать послеоперационный уход.


·      

Каковы осложнения? Какой врач сможет предоставлять вам медицинскую помощь на дому в случае осложнений? Кто оплатит вторичные или повторные процедуры?


·      

Хорошо ли говорит основной персонал хирурга на вашем родном языке? Если персонал не будет понимать все сказанное вами, будьте готовы к осложнениям.


·      

С кем вы разговариваете? Вам следует разговаривать только напрямую с врачом и его персоналом. Туристический агент должен заниматься только организацией проезда и проживания.


·      

Является ли хирург членом общепризнанных национальных и международных обществ? ISAPS принимает членов по приглашению и только после тщательного отбора.


·      

Спросили ли вы о рекомендациях? Спросите имена и контактную информацию пациентов, недавно перенесших подобную процедуру. Свяжитесь с ними, чтобы узнать их мнение о хирурге, персонале, учреждении послеоперационного ухода и о послеоперационном медицинском обслуживании.

Доктор Бриан К. Мендельсон из Мельбурна говорит: «Информация, которая когда-то предоставлялась лишь небольшому кругу людей, теперь доступна потребителям практически любой страны. Рекомендации ISAPS для лиц, выезжающих за границу для проведения пластической операции, предоставляют важные, даже жизненно важные критерии, по которым можно выяснить, имеет ли хирург соответствующую подготовку и сертификацию для выполнения определенной процедуры».