Редукционная маммопластика за государственный счет

По информации английского издания The Sun, за последние 6 лет в государственных медицинских учреждениях Великобритании было проведено 647 операций по уменьшению груди девушкам в возрасте 15–18 лет.

 Из них 346 операций было сделано восемнадцатилетним девушкам, 206 – семнадцатилетним, 81 – шестнадцатилетним и 14 операций – девушкам, не достигшим шестнадцатилетия. Журналисты утверждают, что в большинстве указанных случаев редукционная маммопластика проводилась исключительно в косметических целях, без наличия какой-либо медицинской необходимости. Таким образом, речь идёт о том, что пластические хирурги в государственных бюджетных клиниках игнорируют распоряжение медицинских властей страны о том, что редукционная маммопластика показана лишь женщинам, страдающим от болей в области спины и шеи, имеющим нарушения осанки и находящимся в состоянии острого психологического дискомфорта.

С учётом того, что каждая подобная операция стоит не менее 5 тысяч фунтов стерлингов, а в совокупности они обошлись налогоплательщикам более чем в 3,2 миллиона, журналисты The Sun усомнились в разумности расходования и без того скудного бюджета государственной медицины.