Разработан бюстгальтер с сенсорами, диагностирующими рак

Компания First Warning Systems (дочернее предприятие фармацевтической компании Lifeline Biotechnologies) подготовила к выпуску бюстгальтер Breast Tissue Screening Bra, который способен диагностировать рак груди на более ранних стадиях, чем маммограмма.

Встроенные в бюстгальтер специальные сенсоры фиксируют изменения температуры и состояния молочных желез, которые могут возникать из-за развития в груди онкологических процессов. Анализ этих изменений даже позволяет, по уверениям разработчиков, определять размер поражения и степень распространения раковых клеток.

Согласно проведенным исследованиям, бюстгальтер Breast Tissue Screening Bra точно определил 92,1 % опухолей, тогда как результат обычной маммограммы не превышает 70 %. Разработчики утверждают, что этот бюстгальтер позволяет обнаружить рак на шесть лет раньше, чем маммограмма.

Однако во время клинических испытаний у женщин до 40 лет также выяснилось, что Breast Tissue Screening Bra имеет свойство «перестраховываться» и ложно сообщать о проблемах. Поэтому многие из участниц   клинических испытаний были вынуждены делать маммограмму без причины. Поскольку это исследование входит в страховку, из-за возможного роста расходов на него выпуск Breast Tissue Screening Bra может вызвать противодействие со стороны медицинских страховых компаний.

Коммерческое производство BSE bra планируется запустить в Европе в 2013, а в США – в 2014 году, после одобрения FDA. Сколько он будет стоить, пока не сообщается.