Раздел австралийской компании – дистрибьютора PIP спровоцировал панику

Онлайн-газета The Sidney Morning Herald сообщила о том, что компания, занимавшаяся дистрибуцией бракованных имплантатов PIP в Австралии, реструктурировала бизнес – это поможет ей ограничить свою ответственность в случае любого иска о компенсации.

Medical Vision Australia, ставшая эксклюзивным дистрибьютором PIP в Австралии с октября 2004 года, продала 9 тысяч из 12,3 тысяч имплантатов. В апреле 2010 года имплантаты PIP были запрещены к продаже Австралии – сразу после того, как французские власти обнаружили, что их производитель использовал промышленный силикон. А на следующий же день после того, как правительство Франции постановило заменить пострадавшим женщинам грудные протезы низкого качества, Medical Vision Australia разделила компанию, зарегистрировав в декабре прошлого года организации Medical Vision Australia Plastic and Cosmetic Pty Ltd и Medical Vision Cardiology and Thoracic Pty Ltd.

Основной акционер и директор медицинских компаний Medical Vision отказался давать комментарии, а адвокат организации не отвечает на звонки. Эксперты отмечают, что позиция, занятая руководством компании, провоцирует нарастание панических настроений среди австралийских потребителей продукции компании и может вывести скандал на новый виток.

Так, например, 37-летняя австралийка Лиза М.Q., заплатившая в 2007 году за маммопластику с использованием имплантатов PIP 8,5 тысяч $, заявляет, что ей не дает покоя дискомфорт в области подмышки и боли в груди – несмотря на то, что ультразвуковое обследование никаких признаков протечек силикона у нее не обнаружило. И Лиза не единственна в своем роде. Эксперты подтверждают, что львиная доля обращений пациенток с имплантатами  PIP, жалующимися на боли и дискомфорт, обусловлена надуманными переживаниями. Большинство женщин чересчур подвержены влиянию информации, тиражируемой СМИ. А некоторые из них так и просто на волне скандала хотят воспользоваться удобным случаем и бесплатно поменять свои старые имплантаты на новейшие образцы.