Растет количество операций по коррекции инвертированных сосков

В США получают всё большую популярность хирургические процедуры по коррекции инвертированных сосков. В прошлом году количество таких операций выросло на 9 %.
Согласно данным американских маммологов, инвертированные (втянутые) соски имеет примерно каждая десятая женщина. В норме соски находятся в немного приподнятом положении относительно груди. Если же они находятся немного ниже или на уровне основной части груди, то называются втянутыми. К втянутости сосков могут привести генетические факторы, заболевания груди, проблемы половой системы, тесная одежда. Втянутые соски делятся на скрывающиеся и плотно инвертированные. Скрывающиеся соски находятся на одном уровне с основной частью груди и могут выступать во время полового акта и лактации. Плотно инвертированные соски глубоко втянуты по отношению к основной части груди, не выступают ни при каком виде стимуляции и имеют не только эстетические, но и физиологические недостатки.
В ходе оперативного вмешательства либо рассекается соединительная ткань вместе с находящимися в ней молочными протоками возле соска, либо с помощью микроскопа делаются мелкие, точно направленные разрезы, аккуратно огибающие молочные протоки.
При необходимости операция вытягивания сосков комбинируется с другими видами пластики груди, например, с изменением ее размера, формы соска или подтяжкой.
Пластический хирург клиники Marina Plastic Surgery Associates в Лос-Анджелесе (США) Грант Стивенс говорит, что в последнее время значительно увеличилось число женщин, приезжающих к ним в клинику даже издалека для хирургической коррекции инвертированных сосков. Поэтому на веб-сайте клиники он создал специальный раздел, который дает возможность женщинам больше узнать о процедуре и выбрать устраивающую их форму сосков.
«Даже учитывая скрытость сосков большую часть времени, – говорит доктор Стивенс, – женщины всё-таки хотят, чтобы они выглядели привлекательными. Миллионы женщин страдают от неправильной формы сосков и различных отклонений, связанных с этим. Среди них такие как инвертированные соски, увеличенные и опухшие соски, а также увеличенные или бесцветные околососковые кружки. Не все эти дефекты нарушают функционирование молочных желез, но все они однозначно ухудшают то, как женщины ощущают себя, своё тело».