Прогнозы от IMCAS о спросе на мамопластику и другие пластические операции

Скандал, связанный с грудными имплантатами PIP, привел к тому, что в 2012 году спрос на увеличение груди в Европе снизился на 9,2 %, а в среднем по миру вырос всего на 1,9 %. Тем не менее, эксперты прогнозируют не только полное восстановление прежнего уровня спроса на увеличивающую маммопластику, но и его годовой рост на 5,2 % в период между 2013 и 2017 гг.

Что касается других пластических операций, в новом докладе IMCAS (International Master Course on Aging Skin) говорится, что мировой рынок косметических процедур в прошлом году вырос на 10 % и будет расти такими же темпами в 2013 году.

Хирургические процедуры, такие как увеличение груди, а также неинвазивные процедуры вроде лазерной терапии и инъекций против морщин, в 2012 году принесли отрасли 4,4 млрд евро. В 2013 году эксперты прогнозируют увеличение этого показателя до 4,9 млрд. евро.

В Азии в этом году ожидается серьезный рост спроса на такие процедуры как блефаропластика и ринопластика.

Европейский рынок эстетической медицины в 2013 году вырастет, как ожидают эксперты, на 6,6 % – в основном, за счет смещения спроса на омолаживающие процедуры для пациентов в возрасте старше 50 лет.