Профессия может быть фактором риска рака груди

Канадские ученые из Регионального центра рака в городе Виндзоре провели исследование, целью которого было установить, может ли профессия женщины оказывать влияние на ее шансы заболеть раком груди, и выявить потенциально опасные профессии, увеличивающие риск возникновения этого заболевания.

Хотя во многих случаях появление рака груди обусловлено генетическими факторами (передаваемой по наследству мутацией генов BRCA1 и BRCA2), однако внешнее воздействие (образ жизни, контакты с канцерогенами и другие факторы) также играет большую роль в развитии этого заболевания.
 
Ученые из Windsor Regional Cancer Centre изучили истории болезни 1 006 женщин с диагнозом «рак молочной железы» и данные обследования 1 147 здоровых жительниц Канады. Всех участниц исследования подробно опросили о том, какой трудовой деятельностью им приходилось заниматься на протяжении всей их жизни. Характер этой деятельности был подвергнут анализу на предмет возможного наличия канцерогенов, а также веществ, способных нарушать гормональный баланс организма.
 
В итоге наиболее опасными с точки зрения риска развития рака груди оказались следующие области профессиональной деятельности: сельское хозяйство, производство пластмасс для автомобильной промышленности, работа в барах и игорном бизнесе, в секторе консервирования пищевой промышленности, а также в металлообрабатывающей промышленности.
При этом оказалось, что работа на предприятиях консервной промышленности и по производству пластмасс для автомобильной промышленности провоцирует раннее развития рака груди – в предменопаузальном периоде.