Примерка нового бюста в режиме «тест-драйв»

Пластический хирург из Великобритании, член Совета британской ассоциации эстетических пластических хирургов (BAAPS) Марк Хенлей придумал еще один способ, как помочь хирургу и пациентке достигнуть консенсуса перед маммопластикой в вопросе выбора оптимального размера грудных имплантантов.

«У меня было много горячих споров с моими коллегами, которые уверяют, что они лучше самих женщин знают, какой бюст им необходим, – рассказывает доктор Хенли о том, как ему пришла эта идея. – Поэтому я хотел создать что-то такое, что помогало бы женщинам самостоятельно принимать это решение».

По мнению доктора Хенли, перед операцией по увеличению груди пациенткам нужно дать возможность пройти «тест-драйв» (аналогично тест-драйву при выборе «своего» автомобиля). Доктор Хенли рекомендует им несколько недель носить специальный утяжеленный бюстгальтер, имитирующий объем и вес тех имплантатов, которые выбрала пациентка. Конструкция такого бюстгальтера обеспечивает женщинам максимально правдоподобное ощущение «нового бюста», которое дает ей возможность не только увидеть себя в зеркале и оценить контуры будущей «настоящей» груди, но и почувствовать ее реальную тяжесть. В результате, говорит доктор Хенли, женщина более вдумчиво подходит как к решению вопроса, стоит ли ей вообще делать маммопластику, так и к окончательному выбору имплантатов.

Интересно, что после ношения в течение нескольких недель специального бюстгальтера многие женщины выбирают более крупный размер бюста, чем предполагалось изначально – в среднем на 30 %.