Причиной отторжения грудных имплантов может стать курение

Американские ученые обнародовали результаты недавних исследований, согласно которым причинами отторжения имплантов у пациенток, которые прошли через реконструкцию молочных желез после мастэктомии могут стать ожирение и курение.

Данные стали результатом исследования 15 тысяч женщин в возрасте от 40 до 60 лет, сообщает www.newsmaxhealth.com. Этим пациенткам были установлены импланты после удаления молочных желез.

Ученые утверждают, что риск отторжения повышается в зависимости от степени ожирения. Чем она выше, тем женщина рискует больше, а именно: втрое выше обычного. У курильщиц риск увеличивается в 2 раза.

Помимо всего перечисленного, к группе повышенного риска также относятся женщины старше 55 лет, а также пациентки, установившие импланты сразу в обеих грудях, и вжившие импланты в ходе одной операции.

Кроме того, ученые рассказали о новых разработках, позволяющих предупредить пациенток о возможных рисках, вычислив их заранее. В случае, если пациентке грозит осложнение с имплантами, женщина может выбрать реконструкцию груди с помощью собственных тканей, которые, как правило, берут с области живота.