Претендентка на корону первой красавицы США планирует удаление обеих молочных желез

 24-летняя американка Эллин Роуз, которая в этом году завоевала титул самой красивой девушки федерального округа Колумбия, является, по мнению многих экспертов, одной из главных претенденток на корону первой красавицы США. Но сразу после конкурса «Мисс Америка – 2013» Эллин планирует избавиться от обеих молочных желез.

Генетический анализ показал, что она является носительницей видоизмененных генов, которые резко повышают ее шансы заболеть раком груди. От этой болезни умерла ее мать, которой онкологический диагноз был поставлен в 27-летнем возрасте. Поэтому Эллин решила сделать превентивную мастэктомию (удаление молочных желез для предупреждения рака груди): «Выбирая между красотой и жизнью, я решила отдать предпочтение жизни. Страх лишиться символа моей женственности меркнет перед страхом разделить участь моей несчастной матери». В своем интервью она подчеркнула, что даже если завоюет корону самой красивой девушки Америки, это всего лишь отсрочит операцию на год – до января 2014 года, когда титул перейдет к новой королеве красоты.
 
По статистике, на полное удаление обеих молочных желез в целях предупреждения рака груди сейчас решается каждая пятая женщина с отягощенной наследственностью. Многие из них предпочитают совмещать мастэктомию и последующее восстановление груди, которое производится за счет собственной жировой ткани пациентки либо с помощью имплантатов – в зависимости от желаемого размера «нового» бюста.