Почему стоит прекратить курить перед операцией на грудь

Какая бы операция на грудь вам не предстояла, а в особенности – реконструкция груди после онкологии, то всерьез позаботьтесь о том, чтобы прекратить курить. Во-первых, курение и без предстоящих операций вредит здоровью. Но в случае приближающейся операции стоит отказаться от табака по нескольким причинам:

- некоторые врачи намеренно отказываются от операции на грудь, так как знают, что курение может привести к необратимым последствиям в виде осложнений. Под ударом не только легкие, но и сердце. Возрастает вероятность закончить свою жизнь от инфаркта.

- организм курильщика во многом отличается от организма здорового человека, например, своей реакцией на анестезию. А анестезия – важный этап любой операции, не только операции по реконструкции груди.

- организм, пропитанный табаком, гораздо сложнее переносит процесс восстановления после операции: раны заживают медленнее, могут возникнуть инфекции ран, да и кожа в целом выглядит гораздо хуже, чем могла бы быть, если бы пациентка бросила курить задолго до операции.