Пластика для женщин старше 90 лет

Практика американского штата Флорида показывает, что для пластики нет никаких возрастных ограничений: к пластическим хирургам обращаются женщины за 70, за 80 и даже за 90 лет.

Большинство пациенток – женщины, чья работа связана с общением с людьми. Например, Шелия Йель сделала пластику верхних и нижних век, так как ей, как риелтору, каждый день приходится встречаться с массой новых людей и важно произвести благоприятное впечатление. «Тебе-то кажется, что ты моложе лет на 20, но зеркало говорит обратное», - рассказывает жительница города Форт Лаудердейл.

Если в остальных регионах США женщины в возрасте за 70 помещены в дома престарелых и даже не помышляют о пластике, то во Флориде для женщины преклонных лет операции фейслифтинг и ринопластика – дело обычное.

Специалисты связывают это с особенностью штата: в курортной Флориде пожилые мужчины и женщины чаще, чем в остальных штатах выходят в свет, играют в гольф и теннис и даже ходят на романтические свидания.

«Сегодня 80 это новые 60, - говорит доктор Саши Кузума. - У меня 15 процентов пациентов проходят через возрастную пластику. Для них поход в мою клинику становится своеобразным подарком самим себе. То, чего они раньше не могли себе позволить по моральным или финансовым причинам. В пожилом возрасте человек становится значительно более свободным и раскрепощенным».