Пластическая хирургия в Китае молодеет с каждым годом

Китайские пластические хирурги озабочены тем, что среди их пациентов становится всё больше несовершеннолетних девушек, которых китайские родители отправляют на различные пластические операции – в надежде на их будущую звездную карьеру.

По данным статистики Министерства здравоохранения Китая, число проведенных косметологических процедур и пластических операций в Китае в течение последних трех лет ежегодно удваивается. И если в 2009 году студенты и школьники составляли 80 % пациентов пластических хирургов, то в 2011 году их доля составила уже 90 %.

Китайские врачи утверждают, что безопасным считается хирургическое вмешательство после 20 лет для мужчин и 25 у женщин. А в более раннем возрасте организм не сформирован не только физически, но и психологически для принятия столь важных решений как изменение внешности.

Кроме того, обеспокоенность китайских специалистов пластической хирургии вызвана тем, что многие пациентки стремятся изменить внешность по так называемым голливудским стандартам – кукла Барби с ее большими глазами, тонкой талией и пышным бюстом является в Поднебесной одним из популярных молодежных трендов.