Пластическая хирургия: симбиоз медицины и искусства

Результат работы пластического хирурга зависит не только от уровня врачебного мастерства, но и от того, насколько у него развиты навыки художника и скульптора. В этом убежден Майк Эссон, профессор The University of New South Wales (государственного университета Австралии, расположенного в пригороде Сиднея). Он разработал специальный учебный курс Art of Reconstruction («Искусство восстановления») для пластических хирургов, обучающихся в The University of New South Wales, а также в The University of Lincoln – одном из восьми государственных университетов Новой Зеландии.

Курс, который проводится уже второй год, состоит из нескольких разделов: рисование с натуры, автопортрет, лепка из глины. Акцент делается на голову, шею и грудь – «профессиональные области» пластической хирургии.

Одно из занятий курса посвящено восстановлению молочной железы после мастэктомии. Каждый студент получает литой женский торс с одной молочной железой – вторую, симметричную, он должен сам вылепить из глины. Интересно, что в конце занятия профессор Эссон предлагает своим ученикам посмотреть на реконструированную грудь не только со стороны, но и сверху – так, как смотрит на нее сама женщина, и таким образом оценить результат своей работы с точки зрения пациентки.