Пластическая хирургия: актуальные тенденции

Анализ последних данных медицинской статистики, а также интернет-сайтов и публикаций в СМИ, посвящённых пластической хирургии, показывает, что в ней можно выделить несколько характерных и во многом взаимосвязанных тенденций.

Во-первых, продолжает нарастать стремление к естественности. Сегодня настоящим трендом стала грудь правильной анатомической формы и разумных объёмов, которую невооруженным глазом нельзя отличить от «природной» груди. Такая грудь не только считается по-настоящему красивой, но и не добавляет излишнюю нагрузку на позвоночник, а значит, не требует приносить в жертву красоте комфорт и здоровье.

Добиться эффекта натуральной груди проще всего с использованием инновационных гидрогелевых анатомических имплантатов Arion системы Monobloc. Пластический хирург Сергей Левин отмечает, что эти имплантаты очень мягкие, поэтому тактильно ощущаются как абсолютно натуральная грудь. К тому же их можно поставить через совсем маленький разрез, что позволяет минимизировать следы от оперативного вмешательства.

Во-вторых, всё большую популярность набирают так называемые малоинвазивные процедуры – например, эндоскопический лифтинг. Благодаря эндоскопу эстетический хирург может сделать глубокую подтяжку через небольшие проколы и не удалять избытки кожи, а перераспределить их. Следов после таких процедур не остаётся, в отличие от хирургической подтяжки лица, а срок реабилитации сокращается в разы. Поэтому неудивительно, что количество малоинвазивных процедур за последние 10 лет увеличилось с 5,5 до 11,6 млн, в то время как общее количество проведённых пластических операций по тем же направлениям снизилось на 18 %.

И третья чётко определившаяся тенденция: благодаря современным возможностям пластических хирургов (мощной технической базе клиник, возросшему опыту и высокой квалификации) их пациенты стали чаще совмещать несколько операций сразу – например, липосакцию и пластику груди, ринопластику и маммопластику, абдоминопластику и липосакцию, увеличение груди и блефаропластику. Во-первых, такое совмещение позволяет проводить объёмные сочетанные коррекции, и, во-вторых, симультанные операции выгодны для пациентов, которые экономят средства и время, необходимые на операции и курсы последующей реабилитации.