ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ ШУТКА О НАЛОГАХ НА ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Появившаяся недавно в Интернете информация о том, что Госдума готовится принять закон о введении налога на пластические операции, оказалась первоапрельской шуткой никому доселе неизвестного «Российского гуманитарно-эстетического союза».

Эта организация в лице своего учредителя, некоего Михаила Дмитриевича Шолохова, требует принять закон «О содействии развития естественной красоты в Российской Федерации», который:

· 

запретит появление в СМИ и на киноэкране «неестественно красивым» известным личностям;

· 

введет налог на пластические операции, выполняемые без медицинских показаний;

· 

создаст федеральную целевую программу «Красивая Россия», которая предполагает государственное финансирование пропаганды естественной красоты – для этих целей авторы требуют отбирать образы «естественно красивых» людей по специальной бюрократической процедуре и тиражировать их в наружной рекламе.

Главная задача «Российского гуманитарно-эстетического союза» – поддержка естественной красоты российских женщин и ограждение их от пагубного влияния глянцевых изданий. На сайте этой организации размещено видео, на котором некто, выдающий себя за пластического хирурга, называет своих пациенток дурами и рассказывает о том, что грудные имплантаты регулярно взрываются в самолетах.

Не совсем понятно, какие цели преследовали авторы этой «утки», но некоторую цитируемость в СМИ она всё же получила. Особенно удачным кажется комментарий к ней издания MAXIM: «эта идея достаточно бредовая, чтобы найти понимание в высших эшелонах власти» .