Переизбыток пластических хирургов в России

В связи с переизбытком кадров Минздрав анонсировал прекращение переподготовки пластических хирургов. Об этом заявил главный пластический хирург Минздрава, президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, академик РАМН Николай Миланов.

По словам Миланова, на данный момент дипломами пластических хирургов обладают более 3 тысяч специалистов, а это в 2-3 раза больше, чем необходимо медицине.

"Есть прямая связь количества специалистов с уровнем их квалификации, порой он ниже, чем мы ожидаем", - отметил Николай Миланов в ходе III Национального конгресса по пластической хирургии.

Еще одной причиной закрытия процесса переподготовки академик назвал недостаточную компетентность новоявленных специалистов.

"У нас есть образовательные учреждения, которые лидируют по скорости выдачи дипломов, опережая другие учреждения на один-два порядка. Некоторые из них за три года умудрились выдать по 200-300 дипломов, или, если говорить прямо, они дипломами просто торговали.  Сделать с этим мы ничего не могли, поэтому было принято решение переподготовку в рамках специальности закрыть. Желающие получить соответствующее образование будут поступать в ординатуру", - сообщил Николай Миланов.