Основатель PIP выпущен на свободу до суда

73-летний Жан-Клод Мас, бывший глава и основатель французской компании Poly Implant Prothese, которая производила некачественные грудные имплантаты, провел в тюрьме 8 месяцев – в рамках предварительного следствия, начатого в декабре 2011 года прокуратурой Марселя.

Мас был задержан по обвинению в причинении ущерба пациенткам, которым были установлены бракованные имплантаты. В ожидании судебного процесса он должен был находиться в тюрьме 6 месяцев, однако в июле ему продлили нахождение под стражей еще на 4 месяца. Как стало известно, на днях 73-летний Жан-Клод Мас был выпущен под залог.

Минздрав Франции после многочисленных жалоб пациенток признал опасность грудных имплантатов, произведенных Poly Implant Prothese, и рекомендовал 30 тысячам женщин удалить установленные протезы.  До этого Жан-Клод Мас согласился, что его компания наполняла протезы не соответствующим санитарным нормам гелем, так как «он был дешевле и лучшего качества». Теперь основателя PIP ждет процесс по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, который назначен на апрель. До этого времени Жан-Клод Мас будет находиться на свободе и каждую пятницу должен отмечаться в полиции.