Одна инъекция до стройной фигуры

Ученые из калифорнийской лаборатории Genetech Inc. под руководством молекулярного биолога Юнихиро Соноды предположили, что активирование бурого жира вызовет увеличение расхода энергии, улучшит состояние печени и снизит сахар в крови подопытных животных. Дело в том, что в отличие от обычной жировой ткани бурый жир не запасает энергию для будущих нужд организма, а сжигает ее для поддержания тепла тела. Раньше считалось, что он есть только у детей, но недавно было доказано, что в небольших количествах бурый жир есть и у взрослых около лопаток, позвоночника и в шее.

Для активации бурого жира был использован гормон FGF21, проявивший это свойство в прежних исследованиях. Однако попытки его применения в качестве самостоятельного препарата оказались безуспешными из-за того, что FGF21 удаляется из кровотока за несколько часов. Авторы работы стабилизировали этот фактор с помощью специальных антител.

По словам доктора Соноды, результаты, полученные на мышах, превзошли все ожидания. Всего одна инъекция FGF21 c антителами уже через неделю привела к нормализации сахара в крови подопытных мышей, и этот уровень сохранялся в течение месяца без побочных эффектов. Вес мышей за это время снизился на 10 процентов. Как считают исследователи, у людей результаты должны быть примерно такими же.