Обычный день клиники пластической хирургии в репортаже The Daily Mirror

100 тысяч британцев ежегодно становятся пациентами пластических хирургов. Газета The Daily Mirror опубликовала описание одного дня клиники Transform на юге Манчестера (одной из обычных британских клиник красоты) и рассказ о пациентах, увиденных там в течение этого дня.

В клинике Transform проводится, в среднем, по 63 операции в неделю – от ринопластики до обширных абдоминопластик. Первой пациенткой в этот день стала Натали Кей – 24-летняя женщина, мама уже троих детей, пришла в клинику на долгожданную операцию по увеличению груди. «Мне надоело чувствовать себя 24-летней женщиной в теле 13-летней девочки, – рассказала журналисту Натали. – После рождения трех детей я больше не узнаю своего тела. Четыре года назад открыла сберегательный счет, и вот теперь необходимая сумма собралась. Я три года не была в отпуске. Даже если бы у моей лучшей подруги после увеличения груди разорвался на части бюст, это всё равно бы меня не остановило».

Последняя операция в этот день, назначенная на 14:00, тоже маммопластика, на которую пришла 29-летняя мать-одиночка Келли Роуланд, парикмахер из Манчестера. Она уже приходила сюда восемь лет назад, но врачи сумели убедить ее, что с таким пышным от природы бюстом не стоит требовать большего. Однако Келли всё еще считает свою грудь «плоской». Ее знакомят со списком возможных осложнений и готовят к процедуре.

В клинике Transform помогают всем – от 18-летних девочек, желающих получить новый бюст на свой день рождения, до женщин за 70, которые всю жизнь мечтали сделать себе пластическую операцию. Однако, отмечается в публикации, не стоит думать, что деньги решают всё – в среднем, 30 % обратившихся к пластическим хирургам, получают отказ.